Время чтения: 3 минут

Можно ли детям морскую капустув тарелке

Морская капуста (ламинария) – это чрезвычайно полезный продукт с богатым биохимическим составом. Она содержит витамины, микро- и макроэлементы, а также множество других полезных веществ, необходимых для детского организма. Блюда с добавлением ламинарии обязательно нужно включать в меню малышам. Именно поэтому мамы должны знать, с какого возраста полезную морскую капусту можно давать ребенку и какую пользу она несет для детей.

Польза морской капусты для детей

Продукт относится к настоящим «рекордсменам» по содержанию йода – это вещество необходимо для полноценного функционирования щитовидной железы и всей эндокринной системы.

Польза для ребенка:

  1. Продукт богат витаминами А, В, С и D, которые обязательно должны входить в рацион как малыша, так и кормящей женщины для полноценного функционирования всех внутренних органов и систем.
  2. Йод, азот, сера, марганец, калий, кобальт, бром и большое количество других минеральных веществ способствуют укреплению организма и его защите от негативных факторов окружающей среды.
  3. Аланин, аспарагиновая, глютаминовая и другие аминокислоты – эти элементы полезно добавлять в рацион в том случае, если ребенок страдает избыточным весом, нарушениями метаболизма, проблемами со стулом, анемией.

Если дети регулярно едят блюда с ламинарией, это положительно сказывается на иммунной, пищеварительной, нервной и эндокринной системе. Продукт хорошо ускоряет обмен веществ, что делает его отличным вариантом для диетического питания при склонности к ожирению.

Дети пробуют морскую капусту
Ламинария незаменима для питания человека, проживающего в регионе с загрязненной экологической зоне. Он ускоряет выведение радиоактивных веществ и солей тяжелых металлов из организма.

Когда можно давать детям морскую капусту

Педиатры советуют родителям не торопиться с прикормом и в первый раз дать малышу морскую капусту только после достижения 2-3 лет. Это ограничение связано с тем, что детская пищеварительная система еще не может полноценно вырабатывать ферменты, необходимые для переваривания ламинарии.

А поэтому первую порцию полезного продукта можно предложить ребенку только после 2 лет – при условии хорошего самочувствия и отсутствия проблем с пищеварением. Для «знакомства» новый продукт дают в минимальном количестве – не больше 5 г, лучше всего в первой половине дня.

При хорошей переносимости размер порции увеличивают до 40-50 г. Морская капуста разрешается давать ребенку не чаще 2 раз в неделю.

В каком виде лучше давать ламинарию

Морская капуста представлена в продаже в различных видах – свежая, сушеная, замороженная, консервированная. Вне зависимости от вида этот продукт сохраняет все полезные витаминно-минеральные вещества и лечебные свойства.

Ребенку можно давать кушать только свежий, сушеный или замороженный вариант . Необходимо отказаться от консервированной ламинарии, а также готовых салатов промышленного производства с ее добавлением.

В состав таких продуктов входит огромное количество соли, уксуса, консервантов и других синтетических добавок, которые могут нанести серьезный вред детскому организму. К тому же, такие водоросли подвергаются недостаточной термической обработке, что делает ее потенциально опасной.

При использовании замороженной морской капусты ее нужно предварительно отварить в подсоленной воде на протяжении 10-15 минут. Сушеную морскую капусту также можно включать в детское меню. Листы водорослей нужно залить прохладной водой и оставить на несколько часов, затем залить крутым кипятком до полного распаривания ламинарии.

В случае если малышу не нравится вкус и внешний вид водорослей, их можно высушить, растереть в порошок и добавлять небольшое количество в различные блюда.

Когда нельзя давать морскую капусту

Читайте по теме С какого возраста можно давать шпинат ребенку: польза для детей, рецепт супа

Перед тем, как начинать давать детям морскую капусту, обязательно нужно ознакомиться с основными противопоказаниями к ее употреблению.

  • при непереносимости йода от ламинарии необходимо отказаться;
  • слишком ранее введение продукта в детский рацион приводит к расстройству стула;
  • большая порция водорослей может стать причиной диареи и нарушений пищеварения.
Многие дети отказываются от полезной морской капусты, так как она имеет выраженный, специфический вкус. Для улучшения аромата и вкуса ее можно сочетать с другими продуктами, добавлять в различные салаты и другие блюда.

Читайте по теме Можно ли детям соевый соус: с какого возраста, польза и вред

Морская капуста для детей – это вкусный и полезный продукт, который содержит вещества, необходимые для полноценного роста и развития детского организма. Ее можно включать в различные салаты и другие блюда и предлагать малышу после достижения 2-летнего возраста.

Читайте по теме С какого возраста можно квашеную капусту и щи детям

Поделиться ссылкой:

Вам понравилась статья?

Средняя оценка 0 / 5. Всего проголосовало: 0